Блог проекта спортинклюзии

Здоровое и полноценное развитие всех детей — прямая инвестиция в благополучие страны

Международный благотворительный фонд Parimatch Foundation активно поддерживает вовлечение детей в спорт и особенное внимание уделяет детям социально не защищенным. В рамках реализуемой фондом программы «Yes, I can!» в 2021 году получили стипендии ребята с аутизмом, которые целый год смогут заниматься плаванием при сопровождении тренеров и психологов. Как стало возможным это сотрудничество, рассказывает Валентина Коляда, Head of HR Parimatch Belarus.

Расскажите, пожалуйста, немного о фонде Parimatch Foundation.

Parimatch Foundation — международный благотворительный фонд, созданный холдингом Parimatch в 2019 году с целью реализации программ корпоративной социальной ответственности. Мы активно работаем в нескольких странах — Беларуси, Украине, Казахстане, Кипре. Наша цель — способствовать экономическому и социальному развитию общества, заботясь о будущем поколении.

Все наши программы, направленные на обеспечение здорового и полноценного развития детей, являются прямой инвестицией в экономическое и социальное благополучие страны.

Как познакомились Parimatch Foundation и «Дети. Аутизм. Родители»? Как возникла идея сотрудничества в проекте «СпортИнклюзия»?

Фонд «Дети. Аутизм. Родители» нам порекомендовал сотрудник. В соцсетях мы нашли руководителя фонда Татьяну и поняли, что можем идеально дополнить друг друга.

Ключевая миссия нашего благотворительного фонда — это улучшить благосостояние общества, обучая и вовлекая детей в спорт, а также предоставляя равные возможности для каждого.

Наша спортивная программа «Yes, I can!» как раз направлена на развитие детей с инвалидностью и особыми образовательными потребностями. Именно здесь наши цели и миссия пересеклись с проектом «СпортИнклюзия».



Участвует ли Parimatch Foundation в других проектах помощи детям и семьям, нуждающимся в поддержке?

Да, фонд активно поддерживает и развивает детские спортивные проекты по всей стране.

Особое внимание мы уделяем самым уязвимым категориям: это дети с инвалидностью, из малообеспеченных семей, а также семей в социально-опасном положении, дети из детских домов и приютов, учреждений закрытого типа.

«Спортивный наставник» — комплексная программа, направленная на то, чтобы каждый ребенок, независимо от своего социального положения, мог развить в себе уверенность и смелость следовать своей мечте.
Совсем недавно в рамках нашей программы «Спортивный наставник» дети из многодетных семей посетили баскетбольный матч топовых команд на «Минск-Арене».

В 2021 году в рамках программы «Спортивный наставник» фонд планирует организовать для детей в сложных жизненных ситуациях посещение спортивных матчей, секций, мотивационные встречи и открытые тренировки с известными спортсменами.

Программа «Yes, I can!» ориентирована на поддержку детей с инвалидностью и особенностями ментального развития путем вовлечения в спорт.

Как бы вы продолжили фразу «Благотворительность — это…»? Какое значение участие в благотворительных проектах имеет лично для вас и для Parimatch Foundation?

Благотворительность — это возможность делиться и дать шанс жить лучше тем, кто в этом нуждается.

Наши благотворительные проекты помогают детям в сложных жизненных ситуациях заниматься спортом. Мы хотим, чтобы вне зависимости от статуса, положения и жизненных трудностей дети в нашей стране росли здоровыми и счастливыми, а мы будем делать для этого всё возможное.
В долгосрочных планах — объединить бизнес, государственный сектор и общественные организации для решения конкретных социальных проблем.



«СпортИнклюзия» это про спорт. Важна ли для вас идея равноправного включения любых — независимо от диагнозов, физических и психических особенностей — детей и любых людей в спортивное движение?
Тема очень актуальная и необходимая. Дети с инвалидностью ежедневно сталкиваются с физическими, психологическими и социальными трудностями. Таким детям часто не хватает поддержки от окружающих, они находятся в глубокой изоляции, что приводит к трудностям во взрослой жизни.
Общество до сих пор относится к людям с инвалидностью с боязнью, намеренно избегает их, а порой и обижает. Мы же хотим, чтобы такие дети чувствовали себя полноценной частью общества. Именно поэтому мы поддерживаем инклюзивные спортивные группы, тем самым помогая детям с особенностями развития реализовать себя, преодолеть психоэмоциональные барьеры, социализироваться и улучшить здоровье.